Istituto Comprensivo Crevalcore Via Sacco e Vanzetti, 100 – 40014 Crevalcore (BO) - Tel. 051/981138 – 051/983862 C.F. 80072970371 - C.M. BOIC 86000A - C.U. UF7C2U - mail: boic86000a@istruzione.it

COLLABORATORE D.S.:Romagnoli Alida   vicedirigente@iccrevalcore.net

(coordinamento ufficio di segreteria – gestione supplenze – gestione educatrici – progetto pro dsa – manuale delle procedure – collaborazione con DSGA – coordinamento progetti – glis – tenuta registri verbali – Invalsi -  delega alla presidenza degli incontri)

 COORDINATORI PER LA DIDATTICA

(coordinamento delle attività del proprio plesso, collaborazione con la stesura del P.O.F. , gestione delle sostituzioni dei colleghi in caso di emergenza, segnalazione problemi relativi  alla gestione della propria sede di servizio, rapporti con il Dirigente e i suoi collaboratori, con la segreteria, referenti “ scuola senza zaino”, organizzazione feste comuni, posta).

Infanzia "DOZZA"                FUSCO BARBARA

Infanzia "CALANCA"             BENATI PAOLA                                            

Infanzia "PALTRINIERI"        RICCIARDI MARIA ROSARIA

Primaria "LODI"                   RIENZI CARMELA E ROMAGNOLI ALIDA

Primaria "PIZZOLI"              CANE' LUCIA

Secondaria "POLO"              POLASTRI SANDRA

          

ORARISTI

Secondaria "POLO"           PICCIRILLO MARIA E BARBIERI ELISABETTA

 

REFERENTI DI FASCIA DI CLASSI PARALLELE  SCUOLA PRIMARIA

(predisposizione o.d.g. incontri classi parallele, tenuta dei verbali e della programmazione di fascia)

CL.1 – LA PIETRA ANNA

CL.2 – CALVARUSO STEFANIA

CL.3 – VIGNUTELLI PAOLA

CL.4 – FRANCESCHELLI SIMONETTA

CL.5 – POPPI PAOLA

 

REFERENTI “SCUOLA SENZA ZAINO”

Primaria "LODI"       ROMAGNOLI ALIDA

Primaria "PIZZOLI"   CANE' LUCIA

Infanzia "PALTRINIERI"   RICCIARDI MARIA ROSARIA

Infanzia "DOZZA"    FUSCO BARBARA

Infanzia "CALANCA"   BENATI PAOLA

COORDINATORI di classe Secondaria

1 A – MARINO S. / PAOLETTI 

2 A – COTTI / FASANARO

3 A – BERTUZZI / MARCELLI

1 B - CARFI' / CRIMALDI / CAVALIERI D'ORO

2 B –  BARBIERI / FUNIATI

3 B - LAMBERTI / ZANNARINI

1 C – PICCIRILLO / MELITA / LODI

2 C – GORNI / PERRI

3 C – MARINO D. / POLLINO

1 D – OCCHINO F. / BERTOLDI

2 D – AMICO / OCCHINO C.

3 D – FERRI / FALCIONI

1 E – SANTELLI /SERRA

2 E – GAROLINI / BENNI

3 E – POLASTRI/MORUZZI/GUIZZARDI

1 F - PASQUA / ARDIZZONI 

 

Docenti neoassunti e Tutor

Infanzia "DOZZA" 

Morandi - Lambertini  

Primaria "LODI"  e "PIZZOLI"

Macaluso - La Pietra

Gubellini - Franceschelli

Ariano - Poppi C.

De Bartolo - Bosi 

Pagnoni - Fontana

Marcheselli  - Abbati

Romagnoli (passaggio di ruolo) - Riitano

Secondaria di 1° Grado "M.POLO"

Marino S. - Cotti

Marino D. - Amico M.

Funiati - Moruzzi

 Organigramma A.S 2017-2018